Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану на 25 июня

Автор: Назарова Рита

Сохраняется чрезвычайная и высокая пожарная опасность

Фото: pixabay.com

Синоптики объявили штормовое предупреждение почти во всех регионах страны на 25 июня. Ожидаются грозы, град, шквальный ветер, местами сильный дождь и жара до +41°C, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Казгидромет».

В Астане ночью и утром ожидается гроза. Ветер северо-восточный днем порывы 15-18 м/с.

Ночью и утром на западе Северо-Казахстанской области ожидается туман. На юге сохраняется высокая пожарная опасность.

Ночью и утром на севере, западе Костанайской области ожидается туман. На севере, юге сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, востоке Карагандинской области ожидаются временами сильный дождь, град, днем шквал. На западе, севере, востоке гроза. Ветер северо-восточный, восточный утром и днем на севере, востоке порывы 15-20 м/с. На западе, востоке, юге сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде днем ожидаются гроза, град. Ветер северо-восточный, восточный днем порывы 15 м/с.

Днем на севере области Улытау ожидается временами сильный дождь. Днем на севере, юге, в центре гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный днем на севере, юге, в центре порывы 15-20 м/с. На западе, юге, востоке сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане днем ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный днем порывы 15-18 м/с.

Ночью на юге Павлодарской области ожидается сильный дождь. В южной половине гроза, днем град, шквал. Ветер северо-восточный на юге, востоке 15-20 м/с. На юго-востоке сохранится высокая пожарная опасность. В Павлодаре ночью и утром ожидается гроза.

На севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области ожидаются гроза, днем град, шквал. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 15-20, днем порывы 23-28 м/с. На севере сохранится высокая, на юго-востоке чрезвычайная пожарная опасность. В Усть-Каменогорске ожидаются гроза, днем град. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный днем порывы 15-20 м/с. Сохранится высокая пожарная опасность.

На западе, севере, востоке области Абай гроза, днем град, шквал. Ветер северный, северо-восточный на западе, севере, в центре 15-20, днем порывы 23-28 м/с. В центре высокая, на западе, северо-западе, юге чрезвычайная пожарная опасность. В Семее гроза, днем град. Ветер северный, северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.

На юге Актюбинской области ожидается временами сильный дождь, град. В южной половине гроза. Ветер северо-восточный днем на юге, в центре 15-20, порывы 23 м/с. На западе, юге, востоке, в центре сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью на востоке Атырауской области ожидаются временами сильный дождь, град, шквал. Ночью на юге, востоке, днем на севере гроза. Ветер западный, северо-западный днем на севере порывы 15-20 м/с. В центре сохранится чрезвычайная, на севере высокая пожарная опасность. В Атырау ночью ожидается гроза.

На западе, севере, востоке Мангистауской области ожидаются гроза, днем град. Ветер северо-западный, порывы 15-18 м/с. На северо-западе, юге, юго-востоке области сохраняется высокая, на северо-востоке, в центре области чрезвычайная пожарная опасность. В Актау ночью ожидается гроза.

Ночью на западе, юге Западно-Казахстанской области гроза, днем на севере, центре, востоке гроза, град, шквал. Ветер западный, северо-западный днем на западе, севере, центре порывы 15-20 м/с. На западе, востоке сохранится высокая пожарная опасность. В Уральске днем ожидается гроза, град, шквал. Ветер западный, северо-западный днем порывы 15-20 м/с.

Днем на юге, в горных районах Алматинской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный на юге, в горных районах порывы 15-20 м/с. Днем сохранится сильная жара 35-37 градусов. В Алматы днем сильная жара 36 градусов. В Конаеве днем сохранится сильная жара 35-37 градусов.

В центре, горных районах области Жетысу ожидается гроза. Ветер юго-западный на востоке, в горных районах порывы 15-20 м/с. Днем сохраняется сильная жара 35-39 градусов. На севере, востоке, в центре сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Талдыкоргане днем ожидается гроза. Днем сильная жара 36 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Кызылординской области гроза, шквал, днем гроза, шквал. Днем пыльная буря. Ветер 15-20 м/с, на востоке области порывы 23-28 м/с. Сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде днем ожидаются гроза, град, шквал, пыльная буря. Ветер северо-западный, днем 15-20, порывы 23 м/с. Сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на севере, в горных районах Жамбылской области ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, в горных районах области 15-20 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 38 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Таразе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В горах Туркестанской области ожидается гроза. Днем на севере, западе области пыльная буря. Ветер северо-западный, ночью15-20, порывы 23 м/с. Днем на юге сохраняется сильная жара 41 градус. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте ожидается ветер северо-западный, днем порывы 15- 20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане днем пыльная буря. Ветер северо-западный днем порывы 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.