Все пять казахстанских школьников отличились на международной олимпиаде
17 июня в столице Болгарии завершилась Европейская олимпиада по физике (EuPhO-2025), в которой приняли участие больше 200 старшеклассников из 39 стран Европы и Азии. Казахстанская сборная добилась выдающегося результата – все пятеро участников завоевали медали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК, передает Azattyq Rýhy.
Абсолютным победителем стал казахстанец
Главную сенсацию олимпиады принес Ильяс Казымбек, ученик 10 класса Республиканской физико-математической школы (РФМШ) из Астаны. Он стал абсолютным чемпионом EuPhO-2025, завоевав золотую медаль и опередив всех участников.
Серебряные медали взяли:
Бронзовым призёром стал:
11-классник Даниэль Тюлюбаев из Международной школы Nurorda, Астана.
Почётную грамоту получил 10-классник Таир Абдикадыр из лицея-интерната «Білім-инновация» Костанайской области.
Подготовку национальной сборной вели опытные наставники – Андрей Сидоренко и Темирлан Исмагулов, сами в прошлом многократные призёры международных олимпиад.
В 2024 году казахстанская команда взяла 2 серебра и 2 бронзы. Результат 2025 года стал ярким свидетельством эффективной работы системы поддержки одаренных школьников и подготовки их к международным интеллектуальным соревнованиям.