Почти 191 тысяча казахстанцев трудоустроены в Казахстане с начала года

Автор: Ахметбеков Асхат

В Минтруда озвучили итоги мер по содействию занятости на 1 июня

Фото: © freepik.com

Государственные меры поддержки в сфере занятости населения продолжают приносить ощутимые результаты. По данным на 1 июня 2025 года, трудоустроены 190,6 тыс. казахстанцев, в том числе более 100 тыс. человек – в рамках активных мер содействия занятости, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной занятости населения РК.

Активные меры содействия занятости охватили 186,5 тыс. граждан

С начала года активными программами и инструментами занятости были охвачены 186,5 тыс. человек. В их числе – участники программ краткосрочного и онлайн-обучения, временных и субсидируемых рабочих мест, а также специальных проектов, направленных на трудоустройство молодёжи, пожилых граждан и социально уязвимых категорий.

На субсидируемые рабочие места через карьерные центры были направлены 116,2 тыс. человек, в том числе:

  • 83,3 тыс. человек – на общественные работы;
  • 10,8 тыс. – на социальные рабочие места;
  • 7,8 тыс. – на молодёжную практику;
  • 12,8 тыс. – по проекту «Серебряный возраст»;
  • 1,4 тыс. – по программе «Первое рабочее место»;
  • 59 человек – в рамках проекта «Контракт поколений».

Онлайн-обучение и «Бастау Бизнес»: навыки для рынка труда

«Онлайн-обучением по востребованным навыкам на рынке труда охвачено 42 тыс. безработных, из них 39,4 тыс. завершили обучение и получили сертификаты», – говорится в сообщении.

Проект «Бастау Бизнес» охватил 26,6 тыс. участников, из которых 14,4 тыс. успешно завершили обучение по основам предпринимательства.

Также 1 687 человек направлены на профессиональное обучение по запросам работодателей, из них 89 человек завершили курс, а 83 выпускника уже трудоустроены, что составляет 93,3% от общего числа.

Карьерное консультирование: больше 176 тысяч получили профориентацию

В карьерных центрах Казахстана с начала года 176,4 тыс. человек получили социальную профориентацию и консультации по выбору направления будущей деятельности.

Трудоустройство через разные каналы

Из общего числа трудоустроенных в 190,6 тыс. человек:

  • 100 тыс. человек – в рамках активных мер занятости;
  • 44,8 тыс. человек – в рамках инициативы президента «100 рабочих мест на 10 тысяч жителей»;
  • 44,7 тыс. человек – по вакансиям на Электронной бирже труда;
  • 1,1 тыс. человек – в рамках программ, реализуемых центральными госорганами.

Трудоустройство официально подтверждается перечислением обязательных пенсионных взносов, что служит ключевым индикатором занятости.

Социальные гранты: более 11 тысяч заявок за первую неделю

В 2025 году государством предусмотрено 9 тыс. грантов на открытие малого бизнеса для социально уязвимых слоев населения. Сумма каждого гранта – до 1 572 800 тенге (до 400 МРП).

Первый поток заявок был открыт с 21 мая по 3 июня 2025 года на портале Business.Enbek.kz. За это время поступили 11 479 заявлений от претендентов на получение государственной поддержки.