Дольщикам запретят покупать квартиры за наличку в Казахстане
А также запретят выдавать ипотеку в домах, не имеющих разрешения

Сенат Казахстана одобрил закон, направленный на усиление защиты прав участников долевого строительства, упрощение процедур на рынке жилья, а также улучшение качества автодорог и доступности услуг инватакси, передает Azattyq Rýhy.
Основные положения нового закона: что изменится для дольщиков и застройщиков
Одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, автомобильных дорог и инватакси», который вносит целый ряд ключевых поправок:
- все договоры долевого участия разрешено заключать и в письменной, и в электронной форме с обязательной регистрацией в единой информационной системе;
- в договор обязательно включается номер и дата разрешения на привлечение денег дольщиков;
- запрещена выдача ипотек и приём платежей за объекты, не имеющие разрешения на строительство или гарантии от Единого оператора;
- запрещены предварительные договоры и реклама без разрешений на строительство,
- все денежные расчёты – только безналичные;
- сокращён срок продления строительства дома – с 9 до 5 месяцев;
- снижен минимальный опыт застройщиков с 5 до 3 лет и требования к площади построенного жилья - но только при соблюдении определённых условий (например, завершён каркас или предполагается участие банка/Единого оператора);
- малоэтажное строительство (включая ИЖС-комплексы) теперь также подпадает под закон о долевом участии;
- создаётся Центр поддержки дольщиков для консультаций и проверки застройщиков.
Упор на дороги: наведение порядка в инфраструктурных проектах
Также в законе предусмотрены меры по улучшению качества автодорог:
- создаётся единая система учёта дорожных материалов;
- подрядчики обязуются повышать квалификацию.
Инватакси и цифровизация соцуслуг
Для людей с инвалидностью запускается цифровой сервис по заказу инватакси через портал социальных услуг.
«В случае отсутствия поставщиков – услуга будет предоставляться через госзакупки. Вводится и механизм оценки её качества на местах», – говорится в сообщении.