$ 543.24  619.89  6.78
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Предприятия проверят на соответствие нормам промышленной безопасности в Казахстане

Глава кабмина поручил профильным ведомствам до конца года принять конкретные меры

Предприятия проверят на соответствие нормам промышленной безопасности в Казахстане
Фото: gov.kz

Власти Казахстана усилят контроль за соблюдением норм охраны труда и промышленной безопасности. Соответствующее поручение дал кабмину премьер-министр РК Олжас Бектенов, передает Azattyq Rýhy.

«Системы раннего предупреждения и оповещения опасности помогают оперативно реагировать в случае рисков возникновения аварии. Но самое главное - это человеческий фактор. Никакой датчик не заменит жесткого контроля за соблюдением безопасности и прав работников. К сожалению, приходится констатировать, что этот контроль недостаточный», - отметил Бектенов на заседании правительства РК во вторник.

С учетом участившихся несчастных случаев на производстве, глава кабмина поручил профильным ведомствам до конца года принять конкретные меры по защите работников и предотвращению нарушений.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с другими госорганами поручено до 1 ноября 2025 года внести законодательные поправки, направленные на предотвращение сокрытия работодателями фактов производственного травматизма.

Министерству промышленности и строительства поручено до конца года совместно с работодателями обеспечить установку специального оборудования, повышающего уровень безопасности на промышленных и строительных объектах.

Министерству по чрезвычайным ситуациям поручено провести масштабную проверку предприятий на предмет соблюдения норм промышленной безопасности. Итоги проверок будут подведены до конца текущего года.

Новости партнеров