Бурый медведь и сурок Мензбира попали в фотоловушку нацпарка «Сайрам-Угам»
Этот медведь занесен в Красную книгу Казахстана, а сурок Мензбира является местным эндемиком

В фотоловушку Сайрам-Угамского государственного национального природного парка попали краснокнижные тянь-шаньский бурый медведь и местный эндемик сурок Мензбира, передает Azattyq Rýhy.
Редкий вид медведя был зафиксирован фотоловушкой, установленной на территории парка в конце апреля. Тянь-Шаньский бурый медведь занесен в Красную книгу Казахстана.
В последние годы численность медведей на территории национального парка стабильно растет.
«Однако стоит учитывать, что этот вид относится к категории хищных животных. В связи с этим сотрудники национального парка предупреждают посетителей о необходимости соблюдать меры безопасности при встрече с медведями и избегать любых действий, которые могут беспокоить животное», — рассказали специалисты нацпарка.
В фотоловушку также попал маленький очаровательный сурок Мензбира, или таласский сурок, обитающий только на хребте Каржантау западного Тянь-Шаня.
Это зверек отряда грызунов и живет парами. Область распространения необычно мала, эндемик западного Тянь-Шаня. Относится к животным, нуждающимся в особой защите.
Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк был создан главным образом благодаря мензбирскому сурку.