Всего в летний период планируется 10 маршрутов из разных регионов Казахстана
В преддверии туристического сезона в курортную зону озера Балхаш будет запущено дополнительное железнодорожное сообщение. Всего в летний период планируется 10 маршрутов из разных регионов Казахстана, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК.
Поезда будут курсировать из Астаны, Алматы, Семея и населенных пунктов Карагандинской области – Мойынты, Саяк. В их числе:
Кроме того, с 1 июня по 31 августа через день по нечётным числам будет курсировать субсидируемый скоростной поезд № 219/220 «Караганда – Балхаш». Состав будет включать 4 плацкартных и 2 купейных вагона.
Не забыли и о водителях. Добраться до озера можно по реконструированной трассе «Центр – Юг», которая обеспечивает четырехполосное движение на всём протяжении. Из Астаны маршрут проходит по участку Астана – Караганда (217 километров) и далее по Караганда – Балхаш (363 километра). Общее время в пути составляет около 5-6 часов.
Проезд возможен также через реконструированный участок Мерке – Бурылбайтал протяженностью 262 километра.
«Альтернативный подъезд возможен через село Лепсы: обновленный участок до Балхаша длиной 27 километров, который в результате реконструкции был расширен с 6 до 7 метров и переведен с V на III техническую категорию, и был введена в эксплуатацию в октябре прошлого года», – говорится в сообщении.