Суд огласил приговор по резонансному делу
Суд приговорил 24-летнего бойца СОБРа Алихана Бигазиева к 10 годам лишения свободы за избиение, приведшее к гибели фельдшера Диара Туысова. Вместе с ним осуждены еще два участника нападения: один получил аналогичный срок, другой – 3 года ограничения свободы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Мой город».
Преступление произошло 17 ноября 2024 года в Таскалинском районе.
Из материалов дела следует, что конфликт начался с телефонного звонка. Так, несколько мужчин, среди которых был погибший, выпивали алкоголь в частном доме. Спустя некоторое время один из них решил позвонить знакомому, чтобы попросить деньги в долг, но по ошибке позвонил однокласснице. Ею оказалась сестра подсудимого Алихана Бигазиева.
Супругу женщины не понравилось, что среди ночи его жене позвонили. Между ним и звонившим завязался словесный конфликт. Сестра Бигазиева позвонила младшему брату и рассказала о случившемся. Тот, не долгая думая, собрал друзей (24-летнего Еламана Дускалиева и 19-летнего Миржана Нурсултанова) и отправился на поиски обидчиков сестры.
В результате был избит мужчина, затем они поехали искать остальных. Очередь дошла и до погибшего 30-летнего фельдшера Диара Туысова.
«Бигазиев, являясь сотрудником специального отряда быстрого реагирования, обладая преимуществом физических данных и приемами рукопашного боя, зная, что своими действиями может причинить вред здоровью человека, изо всех сил ударил по голове Туысова. Далее Дускалиев нанес еще не менее трех ударов в жизненно важные органы потерпевшего, от которых он позже скончался в больнице», – говорится в обвинительном акте.
По словам отца погибшего Берика Иржанова, его сын получил несколько ударов в голову. После избиения Туысов скончался в реанимации. Экспертиза показала, что смерть мужчины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы и кровоизлияния. В день похорон у него родилась дочь.
Не ограничившись на этом, уже в больнице Дускалиев и Нурсултанов избили друга Туысова. Отметим, что подсудимые отрицали, что действовали в группе лиц по предварительному сговору.
Уголовное дело рассматривалось в районном суде Таскалинского района. Приговор вчера, 21 мая, огласила судья Алия Теберикова.
Бигазиев признан виновным по статьям 106 и 109 УК РК – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» и «Побои». Его приговорили к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание предстоит в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Другие фигуранты дела получили:
Ранее МВД и ДП ЗКО утверждали, что Бигазиев уволен из органов. Однако в суде выяснилось: на момент преступления он оставался действующим сотрудником СОБРа.
К слову, родные погибшего до последнего не были согласны с квалификацией преступления. По их мнению, дело должны были расследовать по статье «Убийство», а не как причинение вреда здоровью.
По приговору суда, осужденные обязаны выплатить семье погибшего 19 млн тенге моральной компенсации. Также суд вынес частное постановление в адрес прокуратуры Таскалинского района – с требованием дать правовую оценку действиям сестры Бигазиева.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.