В чемпионате принимают участие 300 конкурсантов
В Астане стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Astana-2025, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.
Это масштабное событие проводится уже в десятый раз и стало одним из крупнейших мероприятий в сфере образования и рабочих профессий в регионе.
Что такое WorldSkills?
Это международное движение, цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие практических навыков у молодежи.
«Главная цель международного движения WorldSkills - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных навыков у молодежи. Казахстан стал частью глобального сообщества в 2014 году, а уже в 2015 году в Астане состоялся первый городской чемпионат.
За эти десять лет WorldSkills Astana вырос до масштабного проекта: в 2025 году заявки подали свыше 300 участников, которые соревнуются в 49 компетенциях», - говорится в сообщении.
Масштабы чемпионата 2025 года
В этом году в соревнованиях участвуют более 300 конкурсантов, около 250 экспертов и более 4 000 гостей. Состязания проходят с 16 по 30 мая 2025 года на 15 площадках столичных колледжей.
Участники демонстрируют свои профессиональные навыки в 49 компетенциях по следующим направлениям:
Строительство и инженерия
Кирпичная кладка
Электромонтаж
Сантехника и отопление
Столярное дело
Управление железнодорожным транспортом
Промышленность и мехатроника
Сварочные технологии
Прототипирование
Токарные и фрезерные работы
Мехатроника
Электромобили (E-mobility)
IT и цифровые технологии
Веб-разработка
Облачное программирование
Сетевое и системное администрирование
3D-моделирование
Разработка мобильных приложений
Интернет-маркетинг
Видеомонтаж
Мобилография
Услуги и креативные индустрии
Ресторанный сервис
Кондитерское и поварское искусство
Парикмахерское дело
Технология моды
Флористика
Отельный ресепшионист
Образование и социальные профессии
Педагогика
Физическая культура и спорт
Дошкольное воспитание
Транспорт и техническое обслуживание
Ремонт легковых автомобилей
Информационные кабельные сети
Предпринимательство и бизнес
Организация сервиса
Предпринимательские навыки
Инклюзивные соревнования
WorldSkills Astana-2025 включает специальные инклюзивные категории:
Abilympics — для студентов с ограниченными возможностями
DeafSkills — для участников с нарушением слуха
JasSkills — для школьников
Победители регионального этапа получат возможность представить Астану на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2025, который состоится осенью.
Дополнительные мероприятия в рамках WorldSkills Astana-2025
В течение двух недель в городе проходят образовательные и профориентационные мероприятия:
Слет школьников в рамках проекта «100 профильных классов» (по направлениям: IT, медицина, сервис, железнодорожный транспорт, дизайн, педагогика, швейное производство, техобслуживание);
Национальный чемпионат юных кондитеров «CHOCOLATINE KAZAKHSTAN 2025»;
Экскурсии и мастер-классы в колледжах при участии социальных партнеров.