Сужение дороги побуждает водителей снижать скорость и быть внимательнее
В Акмолинской области на трех аварийно-опасных участках внедряется новый метод повышения безопасности дорожного движения — искусственное сужение проезжей части, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.
Как отметили в МВД РК, такой подход успешно применяется в ряде развитых стран и направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
Сужение дороги побуждает водителей снижать скорость и быть внимательнее, что снижает аварийность.
Сотрудники полиции провели анализ дорог и выделили три участка с наибольшей аварийностью: Астана — Костанай, Астана — Караганда и Астана — Павлодар. Именно на этих направлениях реализуется пилотный проект.
«На первом этапе на местах работают сотрудники патрульной службы: они информируют водителей о целях проекта, подчеркивают важность соблюдения скоростного режима и отвечают на вопросы», — отметил заместитель начальника управления административной полиции ДП Акмолинской области Азамат Байгазин.
Эти меры направлены на создание более безопасной и контролируемой дорожной среды.