После массовых проверок выявили десятки процедурных без лицензий
В Минздраве обратились к казахстанцам в связи со случаями проведения медпроцедур в кабинетах, у которых не оказалось соответствующих лицензий, передает Azattyq Rýhy.
Напомним, в Таразе совсем недавно двое мужчин после инъекций препарата в процедурных кабинетах почувствовали себя плохо и в последствии скончались.
«В случаях с летальными исходами в Жамбылской области проведены дополнительные внеплановые проверки, в ходе которых выявлены грубые нарушения правил хранения медикаментов и медицинских изделий. Материалы по этим случаям переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. Один из процедурных кабинетов в данном регионе официально прекратил деятельность», - сообщили в Минздраве.
В области на сегодня действуют 107 процедурных кабинетов, но только у 42 из них имеются лицензии на осуществление доврачебной медицинской помощи.
Всего с 2024 по первый квартал 2025 года в Комитет медицинского и фармконтроля обратились семь человек по поводу предоставления процедурных услуг. По каждому провели внеплановые проверки.
Выявили четыре факта отсутствия лицензии, три случая оказания процедур без сертифицированных специалистов, в двух местах нарушались условия хранения препаратов.
После проверок нарушителей оштрафовали на общую сумму более миллиона тенге.
Минздрав просит казахстанцев обращаться за подобными медуслугами только в лицензированные организации, проверять наличие квалификации персонала, не допускать проведения процедур в домашних условиях без наблюдения врача.