Казахстанцы могут заработать штраф за использование чужой ЭЦП

Автор: Ахметова Аида

В стране ужесточили наказание за нарушение в сфере защиты персональных данных

Фото: © istockphoto.com

Теперь в Казахстане будут наказывать не только за передачу электронной цифровой подписи другим лицам, но и использование чужой ЭЦП. Об этих изменениях рассказали в Минцифры, передает Azattyq Rýhy.

С 13 марта в Казахстане вступили в силу новые нормы о наказании за нарушения в сфере защиты персональных данных и ЭЦП. Теперь срок привлечения к ответственности за это увеличили с двух месяцев до года со дня совершения.

«Ранее административная ответственность предусматривалась только за незаконную передачу ключа ЭЦП третьим лицам и непринятие владельцем регистрационного свидетельства мер для его защиты. После вступления в силу поправок к ответственности будут привлекаться как лицо, передавшее ЭЦП, так и лицо, использовавшее его», - сообщили в МЦРИАП.

Вместе с тем увеличились штрафы за незаконные сбор, обработку персональных данных и несоблюдение мер по их защите. До этого они составляли от 10 до 1000 МРП, а сейчас – от 30 до 2000 МРП.