Также отремонтируют еще 4 водохранилища и 115 каналов
Четыре новых водохранилища построят в 3 регионах Казахстана, где наблюдается дефицит воды. Об этом сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, передает Azattyq Rýhy.
«В 2025 году планируется начать строительство 4 новых водохранилищ в трех регионах страны. Из них Акмола, Калгуты, Караузяк, расположенные на юге страны, направлены на покрытие дефицита воды в вегетационный период на вновь вводимой площади орошения 22,5 тыс. гектар», - отчитался глава Минводы на заседания правительства РК во вторник.
Также построят водохранилище Большой Узень вместимостью 28 млн. кубометров в Западно-Казахстанской области. Этим власти намерены удерживать паводковые и талые воды, чтобы исключить угрозы подтопления в Казталовском районе, где проживают порядка 5 тысяч человек.
«Также запланирована реконструкция водохранилищ Терс-Ащыбулак и Караконыз в Жамбылской области, а также водохранилища Коскорган и Коксарайского контррегулятора в Туркестанской области. В рамках реконструкции ирригационных каналов планируется модернизировать 115 каналов протяженностью 3452 километров с элементами цифровизациии на территории шести областей: Алматинская, Жамбылская, Жетісу, Западно-Казахстанская, Кызылординская и Туркестанская области», - отметил Нуржигитов.
Помимо этого построят сооружения для подпитки Астанинского водохранилища, добавил он.