Экологическая ситуация в местах массового отдыха в Боровом остается сложной – депутат

Автор: Ахметбеков Асхат

По словам Натальи Дементьевой, строительство инфраструктуры курортной зоны продвигается очень медленно

Фото: instagram.com/parkburabay/

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «AMANAT» Наталья Дементьева обратилась с депутатским запросом о развитии Щучинско-Боровской курортной зоны к первому заместителю премьер-министра РК Роману Скляру, передает Azattyq Rýhy.

«Уважаемый Роман Васильевич! В июне прошлого года на совещании по развитию туризма глава государства указал на недостаточное использование имеющегося потенциала в туристической сфере. Щучинско-Боровская курортная зона является одним из главных центров развития туризма в Казахстане.

По итогам 2024 года Бурабай посетили свыше миллиона человек, в разы больше, чем в предыдущие годы. Количество туристов ежегодно увеличивается. Однако строительство инфраструктуры курортной зоны продвигается очень медленно. В результате экологическая ситуация в местах массового отдыха остается сложной, а реализация важных инфраструктурных проектов затягивается», – сказала Наталья Дементьева, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.

По ее словам, препятствием для развития туристического бизнеса и сохранения экосистемы Борового являются незавершенные проекты по ремонту систем водоснабжения и водоотведения.

«Вопрос реализации данных проектов поднимается более 10 лет, однако они до сих пор не заверешены. Также не решен вопрос с выделением свободных земельных участков под бизнес ввиду отсутствия утвержденного генерального плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны», – подчеркнула депутат. 

Как отметил президент, недопустимо наносить ущерб природе под предлогом развития туризма. Так, проблемой, негативно влияющей на экосистему Борового, является большое количество автотранспорта, въезжающего на территорию национального парка, утверждает Наталья Дементьева.

«За последние полгода сюда заехали больше 170 тысяч автомобилей, и почти каждый третий легковой автомобиль в среднем въезжал в парк не менее трех раз. Катание на квадроциклах и другом транспорте в зимнее время на водоемах также оставляет свой негативный след увеличением остатков нефтепродуктов в воде. Несмотря на то, что такие развлечения запрещены, согласно правилам посещения заповедных зон, с начала года уже зафиксированы случаи выезда квадроциклов на лед озера Бурабай», – отметила она.

Прошедшие выходные, ставшие испытанием для туристов, желающих посетить Боровое, обнажили еще ряд проблем, продолжила депутат.

«С начала года вступили в силу новые правила тарифы для въезда на территорию Государственного национального природного парка «Бурабай». Однако инфрастуктура взымания оплаты за въезд к новым правилам не была адаптирована. Усугубило проблему низкое качество сотовой связи и интернета. Вследствие чего образовался затор, и люди вместо отдыха часами стояли в пробке.

Кроме того, во время выезда депутатов в Акмолинскую область жителями региона неоднократно поднимались вопросы модернизации туристического кластера Бурабайской курортной зоны, говорилось о высоких ценах на услуги, отсутствии должного сервиса», – обратила внимание Наталья Дементьева.

Учитывая вышеизложенное, депутат от фракции партии «AMANAT», обращаясь к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру, попросила: 

1. ускорить утверждение Генерального плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны;

2. рассмотреть вопрос выделения средств на завершение проектов водоснабжения и водоотведения в полном объеме;

3. расширить инструменты поддержки для отечественных инвесторов в туристкой отрасли, в том числе в вопросах развития уже действующих проектов;

5. взять на контроль вопрос экологии Щучинско-Боровской курортной зоны, в частности очистки водоемов, вывоза мусора;

4. усилить контроль за соблюдением правопорядка на территории Щучинско-Боровской курортной зоны.