На миллиарды возвращенных в страну активов построят соццентр в Семее

Автор: Ахметова Аида

Медико-социальное учреждение будет рассчитано на 100 мест

Фото: Azattyq Rýhy

В Семее появится новый центр оказания специальных соцуслуг. Его построят на возвращенные в страну деньги, передает Azattyq Rýhy.

Правительство выделило 2,6 млрд тенге на строительство медико-социального учреждения на 100 мест в Семее.

Деньги направят из спецгосфонда, где аккумулируют возвращенные незаконно выведенные активы.

Ранее правительство направило около 59,4 млрд тенге из этого же фонда на строительство 13 социально значимых объектов. В числе таковых – школы в селах Жамансор Атырауской области, Рудничный и Коксай в области Жетысу, Манадыр и Каражал в области Улытау, музыкальная – в селе Темирлан Туркестанской области, спортивный комплекс в селах Зеренда и Жалагаш Акмолинской и Алматинской областей, многофункциональный больничный комплекс в Риддере, общежитие в Шымкенте, два детских сада в Актобе и Петропавловске.

Вместе с тем строятся спортивный комплекс для одаренных детей-спортсменов в Аркалыке, реабилитационный центр для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Астане, тренировочный центр для людей с особыми потребностями в Алматы.