Какие регионы Казахстана выбирают для проживания переселенцы

Автор: Демеуова Алтын

Об этом сообщили в Минтруда

Фото Azattyq Rýhy

Из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы в 2024 году переехали 8 950 человек, в том числе 3 000 кандасов и 5 950 переселенцев. В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, какие области Казахстана приняли больше всего переселенцев, передает Azattyq Rýhy.

Так, лидирует по этому показателю Павлодарская область, в этот северный регион переселились 3 422 человека. Следом идут: Северо-Казахстанская область – туда переехали 2 547 человек, Костанайская область – 1 020 человек, Восточно-Казахстанская область – 781, Акмолинская область – 537, область Абай – 530 человек, область Улытау – 70 и Карагандинская область – 43 человека.

Больше всего кандасов прибыли в основном из Монголии – 1 072 человека. Далее: из Узбекистана – 908 человек, Китая – 762 человека, России – 164 человека и других стран – 94 человека.

При этом из числа переселенцев и кандасов 4 279 человек являются трудоспособного возраста. На постоянные рабочие места трудоустроены 2 721 человек, 207 – занимаются предпринимательской деятельностью, а 25 человек получили гранты для открытия бизнеса.

Переселенцы и кандасы нашли работу в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, образования, промышленности.

Как отметили в Минтруда, в рамках добровольного переселения переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

  • субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;
  • ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;
  • направление на краткосрочное профессиональное обучение;
  • содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;
  • выдача сертификатов экономической мобильности.
  • Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее 2 лет.