Казахстанские энергетики обеспокоены оттоком специалистов в другие отрасли

Сектор генерации электро и теплоэнергии – это очень сложный процесс, требующий высококвалифицированных специалистов

Казахстанские энергетики обеспокоены оттоком специалистов в другие отрасли
Белрынок

Низкие уровень оплаты труда в электроэнергетике приводит к оттоку специалистов в другие отрасли, сообщил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на официальный сайт ведомства.

«Сектор генерации электро и теплоэнергии – это очень сложный процесс, требующий высококвалифицированных специалистов. Специфика отрасли подразумевает специальное образование даже на самых низших должностях. На сегодня мы наблюдаем системный отток в другие отрасли промышленности и сопредельные государства», - сказал Рахимов в ходе брифинга на площадке службы центральных коммуникаций.

Он уточнил, что основная причина ухода специалистов – низкий уровень оплаты труда в электроэнергетике. При этом последствия нехватки специалистов напрямую влияет на работу электростанций. Это приводит к срыву сроков сдачи, ввода объектов в эксплуатацию и в целом на качестве ремонтных кампаний.

Если в 2016 году на основных электростанциях Казахстана работало более 26 тысяч человек из производственного персонала, то по итогам 2020 года численность не превышает 23 тысячи человек, несмотря на увеличение объемов выработки на 15 процентов.

«В ближайшее время главным приоритетом в системе управления энергопроизводящих организаций – будет квалифицированный персонал и поддержание такой квалификации на высоком уровне. Для этого требуется принимать меры по разработке соответствующих программ и планомерно увеличивать оплату труда», - добавил вице-министр.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.