Главная причина снижения бедности - рост зарплат
За последние 20 лет уровень бедности в Казахстане снизился почти в четыре раза. Доля населения за национальной чертой бедности сократилась с 18,2% в 2006 году до 4,9% в 2025 году. Такие данные приведены в октябрьском докладе Всемирного банка Poverty & Equity Brief, передает Azattyq Rýhy.
В 2025 году за чертой бедности находились около 1,02 млн человек.
Всемирный банк также считает бедность по международному критерию - это доход меньше 8,30 доллара в день по паритету покупательной способности. По этому показателю уровень бедности снизился с 55,7% в 2006 году до 13,8% в 2024 году. Среднегодовой темп сокращения составлял около 7,5%.
«Казахстан добился значительного сокращения бедности за последние два десятилетия», - говорится в докладе.
Рост заработков способствовал снижению бедности во всех регионах страны. Кроме того, индекс Джини, который характеризует доходное неравенство, снизился с 30,2 до 29 пунктов в 2024 году. По оценке Всемирного банка, Казахстан относится к странам с наиболее низким уровнем неравенства по этому показателю.
При этом данные Бюро национальной статистики за первый квартал 2026 года фиксируют краткосрочный рост бедности: доля людей с доходами ниже прожиточного минимума выросла до 4,9% против 4,5% годом ранее. На доходах сказывается и рост цен: в июле 2026 года годовая инфляция составляла 10,2%.