$ 451.05 € 504.95 ₽ 5.6
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Двум осужденным за незаконную миграцию сократили сроки наказания в Таразе

Осужденные за деньги организовали незаконный въезд граждан Узбекистана в Казахстан

Двум осужденным за незаконную миграцию сократили сроки наказания в Таразе
Фото: пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда

В Жамбылской области двух человек осудили за организацию незаконного въезда иностранцев в Казахстан за деньги. Апелляционная коллегия пересмотрела сроки наказания, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По данным суда, гражданка другого государства Т., имеющая вид на жительство в Казахстане, организовывала въезд иностранцев за вознаграждение. Ей помогал Б., который встречал приезжих и доставлял их в населенные пункты.

«В декабре 2025 года за 350 тысяч теңге они организовали незаконное перемещение гражданина Узбекистана, разместили его территории крестьянского хозяйства подсудимого Б., а затем перевезли в Мерке. В январе 2026 года осужденные попытались организовать незаконный въезд другого гражданина Узбекистана за 900 долларов США. Однако их обнаружила пограничная служба. Иностранец был задержан, а Б. скрылся с места происшествия», – говорится в сообщении.

Суд первой инстанции назначил обоим по четыре года лишения свободы. С учетом закона об амнистии сроки сократили до трех лет. При этом исполнение наказания для Т., воспитывающей трех несовершеннолетних детей, отсрочили на два года.

Приговор обжаловали Т. и прокурор района. Апелляционная коллегия повторно применила закон об амнистии и сократила сроки на треть. Теперь каждый осужденный получил по два года и восемь месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставили без изменения.

Судебные акты вступили в законную силу.