В четырех городах Казахстана ожидаются неблагоприятные метеоусловия

Автор: Ибраева Айман

Штиль, слабый ветер и туман могут препятствовать рассеиванию вредных примесей в воздухе

Фото Асета Кундакбаева

24 октября в четырех городах Казахстана прогнозируют неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), передает Azattyq Rýhy со ссылкой на РГП «Казгидромет».

«24 октября неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в городе Актобе, Алматы, ночью в городах Астана, Кокшетау», – сообщили синоптики.

НМУ возникают при сочетании погодных факторов, которые затрудняют рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере. В результате вредные примеси могут скапливаться у поверхности земли, временно ухудшая качество воздуха.

К таким факторам относятся штиль, слабый ветер, туман и температурная инверсия. Подобные условия особенно способствуют накоплению загрязняющих веществ в районах с плотной застройкой и промышленными зонами.