«Казгидромет» предупредил о неблагоприятных метеоусловиях 13 октября. В Уральске они прогнозируются ночью
Сегодня, 13 октября, в четырех городах Казахстана ожидается повышенное накопление загрязняющих веществ в воздухе, передает Azattyq Rýhy.
«13 октября неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в городах Караганда, Жезказган, Балхаш, Темиртау, Актобе, Алматы, Астана, ночью в городе Уральск», – сообщили в РГП «Казгидромете».
НМУ возникают при сочетании погодных факторов, которые мешают рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере. В результате вредные примеси могут накапливаться в приземном слое воздуха.
К таким условиям относятся штиль, слабый ветер, туман и температурная инверсия. Они препятствуют нормальному рассеиванию загрязняющих веществ и могут временно ухудшать качество воздуха, особенно в районах с плотной застройкой и промышленными зонами.