Скрылся после хищения 1,5 млн долларов: подозреваемого экстрадировали из Грузии в Казахстан

Автор: Ибраева Айман

Мужчина предложил потерпевшему приобрести объект коммерческой недвижимости, однако после получения денег скрылся

Скриншот видео

Гражданина Казахстана, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, экстрадировали из Грузии. Его доставили в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Генпрокуратуру.

По данным следствия, преступление произошло в Алматы в период с ноября по декабрь 2023 года. Мужчина предложил потерпевшему приобрести объект коммерческой недвижимости, однако после получения денег скрылся.

Как установило следствие, таким образом он завладел денежными средствами потерпевшего в размере 1,5 млн долларов США.

«Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола Министерства внутренних дел Республики Казахстан при содействии Посольства Республики Казахстан в Грузии, из указанной страны экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере», - сообщили в Генеральной прокуратуре.

После совершения преступления подозреваемый скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

В декабре прошлого года его задержали на территории Грузии. Позже по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана мужчину экстрадировали на родину.

Сейчас фигурант находится в следственном изоляторе.

За вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.