На некоторых улицах ограничения продлятся до середины октября
В Алматы в ближайшие дни изменится схема движения на нескольких улицах. Часть ограничений связана с прокладкой инженерных сетей, другие вводятся из-за ремонта дорог и реализации проекта ЛРТ, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Almaty Joly.
Самые продолжительные ограничения вводятся в микрорайоне Кайрат, где с 28 августа по 16 октября будут прокладывать водоотводящие сети для ЖК «Jeti Qazyna».
Работы разделены на три участка. На отрезке от точки подключения по улице Коримдик, 1А до пересечения улиц Тараз и Байге сети будут прокладывать с 31 августа по 30 сентября. В эти же сроки работы пройдут от пересечения улиц Сулутал и Байге до улицы Сыбызгы.
С 30 сентября по 15 октября работы запланированы от пересечения улиц Тараз и Байге до пересечения улиц Султал и Байге.
На отдельных участках улиц движение автотранспорта частично ограничат. Проект также предусматривает монтаж канализационных сетей и последующее благоустройство территории.
Еще одно продолжительное ограничение вводится в Алмалинском районе. С 31 августа по 14 сентября здесь будут прокладывать тепловые, водопроводные и водоотводящие сети к строящемуся ЖК «Шевченко-Байзакова».
Тепловые сети проложат от точки подключения возле дома № 168а по улице Жамбыла до строящегося здания. Водопроводные и водоотводящие сети проведут от точек подключения возле дома № 232 по улице Байзакова до объекта.
На время работ движение по улице Байзакова от улицы Жамбыла до улицы Шевченко частично ограничат.
Строительством инженерных сетей займется компания Qazaq Stroy. В проект также входят монтаж канализационных сетей и последующее благоустройство территории. Завершить работы планируется до 14 сентября.
На два дня полностью перекроют участок проспекта Абылай хана. Ограничение будет действовать с 08:00 29 августа до 16:00 30 августа на отрезке от улицы Толе би до улицы Гоголя. Здесь в рамках реализации проекта ЛРТ будут переустраивать инженерные сети.
Немногим меньше продлится перекрытие улицы Шаймерденова. С 06:00 29 августа до 13:00 30 августа движение закроют на участке от улицы Жандосова до улицы Сейдимбека. Ограничение связано со средним ремонтом дороги. Сроки работ могут измениться из-за погодных условий или производственной необходимости.
Самым коротким станет перекрытие проспекта Алтынсарина. Движение от проспекта Абая до улицы Кабдолова закроют с 23:00 28 августа до 16:00 29 августа из-за среднего ремонта. Сроки также могут скорректировать в зависимости от погоды или производственной необходимости.
На участках проведения работ установят предупреждающие дорожные знаки. Водителей просят заранее учитывать ограничения при планировании маршрутов.