Партия «Әділет» получила поддержку большинства избирателей: Токаев возложил на нее особую ответственность

Автор: Муканова Айкен

Победившая партия сформировала конституционное большинство в Курултае

Фото пресс-служба партии «Әділет»

Партия «Әділет», получившая наибольшую поддержку избирателей на выборах в Курултай, сформировала конституционное большинство в новом Парламенте. Президент Касым-Жомарт Токаев связал с партией особые надежды, передает Azattyq Rýhy.

«Эти выборы отличались и по форме, и по содержанию. Прошедшая электоральная кампания прежде всего продемонстрировала, что политическое многообразие в Казахстане выходит на качественно новый уровень. Партии широко продемонстрировали свой потенциал, смогли всесторонне разъяснить и донести до общества свои программы. Предложения партий, участвовавших в предвыборной кампании, привлекли внимание общественности и придали новый импульс общественной жизни», - заявил Токаев на первом заседании первого созыва Курултая.

По его словам, в ходе кампании проявилась конкуренция между политическими силами.

«Многие наблюдатели отмечают, что стали свидетелями открытой конкуренции между партиями, каждая из которых, безусловно, предложила свой курс, позицию и идеологию. В ходе кампании их роль в обществе и место в политической системе стали еще более отчетливыми и очевидными, что можно расценивать как главное достижение выборов в Курултай. Такие позитивные преобразования способствуют поступательному развитию и совершенствованию общественно-политической культуры Казахстана», - отметил глава государства.

Президент также заявил, что влияние партий в системе государственной власти в дальнейшем будет усиливаться.

«В перспективе влияние партий в системе власти будет только усиливаться, их роль будет возрастать с каждым новым электоральным циклом. Поэтому партиям необходимо следовать выбранному курсу и продолжить работу с избирателями. Только тогда авторитет политических организаций будет последовательно укрепляться», - подчеркнул он.

Отдельно глава государства остановился на предвыборных программах партий. Он заявил, что содержащиеся в них предложения будут изучены в рамках дальнейшей работы.

«Пользуясь возможностью, хотел бы отдельно остановиться на содержании программ, предложенных партиями. Эти документы содержат новые идеи и конструктивные предложения, которые будут тщательно проанализированы в рамках предстоящей работы. Наиболее удачные решения, дающие импульс социально-экономическому развитию страны, должны быть учтены в работе правительства», - добавил президент.

Особое внимание Токаев уделил партии «Әділет», которая получила наибольшую поддержку на выборах. По его словам, победа одновременно означает и большую ответственность перед обществом.

«На выборах партия «Әділет», заручившаяся поддержкой наибольшего числа избирателей, одержала победу и сформировала конституционное большинство в Курултае. Поэтому на эту партию возлагается и высокая ответственность, с ней мы связываем и особые надежды», - заявил Токаев.

Президент призвал победившую партию консолидировать общество и стать одной из движущих сил реформ.