От НПЗ до АЗС: Минторговли проверяет качество бензина в Казахстане

Автор: Тугамбекова Дана

Минторговли продолжает проверять качество автомобильного бензина после обращений граждан

Фото: istockphoto.com

Министерство торговли и интеграции РК продолжает проверять качество автомобильного бензина после обращений граждан. Образцы топлива исследуют как непосредственно на производстве, так и на АЗС. Результаты экспертизы проб с Павлодарского НПЗ ожидаются в течение недели, передает Azattyq Rýhy.

Территориальный департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Павлодарской области передал в независимую лабораторию арбитражные пробы бензина, отобранные непосредственно на Павлодарском нефтехимическом заводе.

Отдельно специалисты исследуют образцы топлива с присадками Sinoil, QazaqOil и Helios. Результаты этих исследований ожидаются в течение недели.

«Текущая проверка позволяет оценить качество топлива не только на этапе производства, но и непосредственно на последующих этапах его обращения до реализации потребителю», - сообщили в Минторговли.

В ведомстве уточнили, что сейчас рассматриваются 12 обращений граждан. Девять из них поступили из Астаны, одно - из Павлодара и еще два - из Северо-Казахстанской области.

Кроме того, специалисты провели контрольные закупки на 17 автозаправочных станциях: пять - в Алматы, пять - в Алматинской области, шесть - в области Абай и одну - в Жамбылской области. Отобранные образцы в настоящее время проходят лабораторные испытания.

Проверка будет охватывать всю цепочку движения топлива - от производства до реализации. В частности, планируется отбор проб на нефтебазах. Для проведения исследований используются необходимые нормативно-технические документы, государственные стандарты и аккредитованные испытательные лаборатории.

Если специалисты выявят несоответствие автомобильного бензина требованиям технического регламента, в отношении нарушителей примут предусмотренные законом меры. В их числе - запрет реализации топлива и изъятие ГСМ, не соответствующих установленным требованиям.

Ранее сообщалось, кто сможет компенсацию за некачественный бензин в Казахстане.