Школьница Аружан Алдажарова набрала 1590 из 1600 баллов на SAT и получила 8,0 по IELTS
Выпускница школы-гимназии №2 Мартукского района Актюбинской области Аружан Алдажарова поступила в Стэнфордский университет в Калифорнии - один из наиболее престижных вузов мира, передает Azattyq Rýhy.
Как сообщили в акимате региона, для поступления в американский университет школьница сдавала международные стандартизированные экзамены. Ее результат SAT составил 1590 из 1600 баллов, а по IELTS она получила 8,0.
«Я подала документы в Стэнфорд с результатами SAT 1590 и IELTS 8,0. При поступлении в университеты США ЕНТ не принимается, поэтому я сдавала международные стандартизированные тесты в соответствии с требованиями вузов. Университеты обычно принимают решения о зачислении в конце марта - начале апреля. Именно тогда я узнала, что поступила в Стэнфорд», - рассказала Аружан Алдажарова.
Успешному поступлению предшествовало несколько лет подготовки. Аружан стала победительницей Республиканской предметной олимпиады, дважды занимала призовые места на областной предметной олимпиаде и получила знак «Алтын белгі».
Кроме того, школьница стала полуфиналисткой международной образовательной программы FLEX (Future Leaders Exchange). Во время учебы она также работала над авторскими проектами в сфере экономики, развивая исследовательские и аналитические навыки.
Особое внимание привлекает то, что подготовку к поступлению в один из самых конкурентных университетов мира Аружан проходила в государственной районной школе.
«Для меня поступление в Стэнфорд - результат нескольких лет труда. Я благодарна своим учителям за знания и поддержку. Прежде всего, я хотела доказать себе, что место, где ты родился или живешь, не должно быть препятствием для получения образования и достижения больших целей», - сказала выпускница.
Ранее сообщалось, что алматинская школьница вошла в тройку лучших молодых изобретателей мира.