Более 6 млн человек приняли участие в «Таза Қазақстан» с начала года

Автор: Тугамбекова Дана

В рамках программы «Таза Қазақстан» в 2026 году по стране провели 500 экологических мероприятий

Фото: Асет Кундакбаев

В Министерстве экологии и природных ресурсов рассказали о результатах программы «Таза Қазақстан» за этот год, передает Azattyq Rýhy.

По данным ведомства, в экологических мероприятиях приняли участие около 6,1 млн человек, в том числе 741 тыс. волонтеров.

В рамках работ по благоустройству и очистке территорий было приведено в порядок около 117 тыс. гектаров, собрано свыше 813 тыс. тонн отходов. Кроме того, в населённых пунктах высадили около 1,2 млн деревьев.

Отдельное внимание уделили выявлению несанкционированных свалок с помощью космического мониторинга. В 2026 году таким способом обнаружили 2642 свалки, из которых к настоящему времени ликвидировали 2035, или 77%.

В министерстве отмечают, что количество выявляемых стихийных свалок в долгосрочной перспективе также сокращается.

«Миллионы участников, тысячи решенных вопросов, сокращение количества стихийных свалок и миллионы высаженных деревьев - конкретные результаты общей работы по созданию чистой и комфортной среды для жизни», - говорится в сообщении.

Еще одним инструментом программы стал цифровой сервис @TazaQazBot. С начала года через него поступило более 18 тыс. обращений, свыше 16 тыс. из них уже выполнены. Заявки касались уборки территорий, вывоза мусора, благоустройства, озеленения, освещения и ремонта дорог.

Сервис также доступен в eGov Mobile. Общее количество обработанных по стране обращений через этот инструмент уже превысило 50 тыс.