За перемещениями и поведением выпущенной на волю тигрицы следят с помощью GPS и фотоловушек
Тигрица Үміт, которую выпустили в дикую природу государственного природного резервата «Иле-Балхаш», продолжает осваиваться в естественной среде. Специалисты постоянно наблюдают за ее перемещениями, активностью и поведением, чтобы оценить процесс адаптации, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
За Үміт следят сразу несколькими способами. GPS-мониторинг позволяет дистанционно отслеживать маршруты тигрицы и получать данные о ее активности.
Кроме того, специалисты проводят полевой мониторинг. Они изучают следы и другие природные признаки, наблюдая за тем, как Үміт взаимодействует с окружающей средой.
Еще один способ наблюдения — фотоловушки. Специальные камеры позволяют получать дополнительную информацию о жизни и поведении тигрицы в естественных условиях.
Сейчас Үміт исследует тугайные территории, участки возле воды и естественные места обитания диких животных, постепенно осваиваясь на новой территории.
Полученные данные о перемещениях, активности и поведении тигрицы помогают специалистам оценивать, как проходит ее адаптация к самостоятельной жизни.
Самку амурского тигра по имени Үміт выпустили на волю 31 июля в рамках программы по возвращению хищника в его исторический ареал и восстановлению популяции. Она стала первым тигром, выпущенным в дикую природу Казахстана после исчезновения этих животных на территории страны более 70 лет назад.
В начале августа пр социальным сетям разошлась фотография с подписью о тигре из государственного природного резервата «Иле-Балхаш». Министерство экологии и природных ресурсов заявило, что изображение имеет признаки генерации с использованием технологий искусственного интеллекта. Выпущенная в резерват тигрица оснащена спутниковым GPS-ошейником и сотрудники «Иле-Балхаша» круглосуточно отслеживают ее местонахождение и состояние.