Военный истребитель над Атырау: в Минобороны прокомментировали ситуацию

Автор: Ибраева Айман

Минобороны объяснило полет истребителя над Атырау

Скриншот видео

Видео с военным истребителем, пролетевшим над Атырау, вызвало вопросы у горожан. В Минобороны заявили, что поводов для беспокойства нет - полет был плановым, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Ак Жайык».

Ранее в соцсетях появилось видео с самолетом над городом. Очевидцы сообщили, что истребитель заметили над районом Нарсуда, Торговой базы, а затем он направился в сторону Жилгородка. Публикации вызвали многочисленные вопросы и предположения среди жителей. В Минобороны прокомментировали ситуацию.

«24 июня над Атырау состоялся плановый учебно-тренировочный полет самолета Су-30СМ военно-воздушных сил Казахстана. Такие полеты проводятся на регулярной основе в рамках подготовки летного состава. Они необходимы для поддержания профессиональных навыков пилотов и безопасной эксплуатации авиационной техники», - сообщили в ведомстве.

По информации ведомства, полёт проходил в штатном режиме, в соответствии с утвержденными планами и требованиями безопасности, и не представлял угрозы для жителей города.

В Минобороны призвали граждан ориентироваться на официальную информацию государственных органов и критически относиться к непроверенным сообщениям в соцсетях.