Экс-чиновник обманул бизнесменов на 20 млн тенге в Алматинской области
Прокуратура начала досудебное расследование в отношении бывшего госслужащего
Прокуратура Кегенского района начала досудебное расследование в отношении бывшего госслужащего, который обманным путем завладел деньгами предпринимателей, передает Azattyq Rýhy.
По данным надзорного органа, бывший главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района пообещал бизнесменам помочь с получением земельного участка от государства. Под этим предлогом он завладел средствами на общую сумму более 20 млн тенге.
«Установлено, что бывший главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Кегенского района «К» используя доверительное отношение и ссылаясь на свое должностное положение, пообещал оказать помощь предпринимателям в получении земельного участка от государства. Тем самым, заполучил от бизнесменов денежные средства на общую сумму более 20 млн тенге», - говорится в сообщении прокуратуры.
Досудебное расследование зарегистрировано 19 мая 2026 года по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК («Мошенничество»). Расследование уголовного дела поручено отделу полиции Кегенского района.