На границе Казахстана и Узбекистана два пункта пропуска будут работать круглосуточно

Автор: Марат Асия

Принятые изменения направлены на увеличение пропускной способности пунктов пропуска

Фото: КГД МФ РК

Мажилис ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана о пунктах пропуска через государственную границу, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Мажилис.

Документ был подписан 8 августа 2024 года в Астане.

Согласно протоколу, пункты пропуска «Сырдарья – Малик» и «Целинный – Ок олтин» изменят статус с двусторонних на международные (многосторонние). Кроме того, они перейдут с режима работы в светлое время суток на круглосуточный.

Как отмечается, принятые изменения направлены на увеличение пропускной способности пунктов пропуска, а также развитие транзитно-транспортного потенциала между Казахстаном и Узбекистаном.