$ 489.33  566.3  6.74
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Въезд транспорта на Шымбулак: суд признал ограничения незаконными

Конституционный суд признал незаконным ограничение въезда в урочище Шымбулак

Въезд транспорта на Шымбулак: суд признал ограничения незаконными
Фото пресс-службы акимата города Алматы

Конституционный суд Казахстана признал не соответствующим Конституции постановление акимата Алматы, ограничивавшее въезд транспортных средств на территорию урочища Шымбулак, передает Azattyq Rýhy.

Нормативное постановление № 87-НП было вынесено 12 июня 2026 года.

Поводом для проверки стало обращение жительницы урочища Туюксу Сыздыковой З.С. Ее дом находится на территории Иле-Алатауского национального природного парка в черте Алматы, и единственный путь к нему пролегает через Шымбулак по дороге Медеу - Шымбулак. Постановление акимата от 8 апреля 2016 года допускало проезд по этому маршруту лишь на электромобилях, что фактически лишало жителей урочища доступа к собственному жилью - асфальтированной дороги в Туюксу нет.

Конституционный суд установил, что акимат при издании этого постановления вышел за пределы своих полномочий. Согласно Экологическому кодексу, право ограничивать въезд транспорта на особо охраняемые природные территории и принимать соответствующие нормативные акты относится к компетенции маслихата - представительного органа области, города республиканского значения или столицы, но не исполнительного органа.

«Правовые режимы на особо охраняемых природных территориях, равно как и экологические требования, предполагают проведение комплекса мероприятий по защите и сохранению природных территорий. К таким мерам может относиться установление запретов и ограничений для различной деятельности, если это необходимо для достижения конституционно значимой цели охраны окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека, как неотъемлемого и неотчуждаемого блага», - говорится в сообщении.

Суд также подчеркнул: даже при наличии конституционно значимой цели - охраны окружающей среды, любые ограничения прав граждан должны соблюдать справедливый баланс между публичными интересами и правами конкретных людей и не возлагать на них чрезмерное бремя.

По итогам рассмотрения пункт 1 постановления акимата Алматы № 2/122 от 8 апреля 2016 года признан неконституционным.

Ранее Конституционный суд разъяснил право КНБ ограничивать интернет и связь.