Получателям уведомлений предлагают самостоятельно отразить доходы в декларациях или зарегистрироваться в качестве предпринимателей
Министерство финансов начало рассылать казахстанцам уведомления по результатам мониторинга мобильных переводов. Речь идет о гражданах, у которых выявлены признаки возможного ухода от налогообложения. При этом штрафы пока никому не выписывают: гражданам предлагают самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, передает Azattyq Rýhy.
«Мы обработали данные по мобильным переводам и начиная с мая направляем гражданам извещения, уведомления и информационные сообщения о том, что существуют риски ухода от налогообложения. Здесь есть несколько категорий граждан. Это физические лица, которые не являются предпринимателями, а также индивидуальные предприниматели, работающие в различных налоговых режимах. Если речь идет об ИП, применяющих упрощенный налоговый режим, то срок сдачи отчетности у них приходится на первое полугодие. Соответственно, они могут отразить выявленные расхождения в декларации», - рассказал Биржанов в кулуарах Мажилиса в среду.
Он подчеркнул, что министерство делает ставку на профилактику и добровольное исправление нарушений.
«Как я уже говорил ранее, мы переходим к сервисной модели. То есть мы говорим человеку: «Мы видим этот доход. У вас скоро наступает срок сдачи декларации, пожалуйста, отразите его. Если вы физическое лицо и не зарегистрированы в качестве предпринимателя, пожалуйста, зарегистрируйтесь в установленном порядке». На сегодняшний день ни по одному физическому лицу и ни по одному индивидуальному предпринимателю не вынесено никаких штрафных санкций. Мы дали возможность самостоятельно исправить ситуацию и включить соответствующие доходы в будущие декларации», - отметил вице-министр.
По его словам, на первом этапе уведомления направлялись через кабинет налогоплательщика.
«На первом этапе уведомления были направлены физическим лицам и индивидуальным предпринимателям через кабинет налогоплательщика. Точное количество сейчас назвать не могу», - добавил Биржанов.
Замглавы Минфина также напомнил предпринимателям о необходимости разделять личные и коммерческие финансовые операции.
«Здесь нужно учитывать не только налоговое, но и банковское законодательство. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то обязаны иметь отдельный банковский счет для предпринимательской деятельности. Использовать личный счет физического лица для предпринимательских расчетов и переводов нельзя. Если же человек переводит деньги самому себе между своими счетами, такие операции под мониторинг не подпадают», - пояснил вице-министр финансов.