Дожди и грозы: штормовое предупреждение объявили во всех регионах Казахстана на 4 мая

На севере сохраняются заморозки

Дожди и грозы: штормовое предупреждение объявили во всех регионах Казахстана на 4 мая
Фото: istockphoto.com

Синоптики объявили штормовое предупреждение в Алматы, Шымкенте и во всех регионах Казахстана на 4 мая. Ожидаются дожди с грозами, туман, на севере град, заморозки, усилится ветер, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Казгидромет».

В Акмолинской области днем на западе, севере небольшой дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на западе, севере порывы 15–20 м/с. Ночью на востоке заморозки 1 градус. На юго-востоке ожидается высокая пожарная опасность. В Кокшетау днем небольшой дождь, гроза.

В Северо-Казахстанской области днем дождь, на западе, севере, юге гроза, град, шквал. Ночью и утром на востоке, юге туман. Ветер юго-западный, южный днем на западе, севере, юге 15–20 м/с, порывы 25 м/с. Ночью на севере заморозки 1 градус. На западе ожидается высокая пожарная опасность. В Петропавловске днем дождь, гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, южный днем порывы 15–20 м/с.

В Костанайской области на западе, севере, востоке дождь, гроза, днем град, шквал. Ночью и утром на севере, востоке туман. Ветер юго-восточный на западе, севере, востоке порывы 15–20 м/с. В Костанае дождь, гроза. Ветер юго-восточный утром и днем порывы 15–20 м/с.

В Павлодарской области на севере, западе, востоке сохраняется высокая пожарная опасность.

В Карагандинской области ожидается ветер северо-восточный, восточный ночью и утром на юге, юго-востоке порывы 15–20 м/с. На западе, севере, юге сохраняется высокая пожарная опасность. В Караганде сохраняется высокая пожарная опасность.

В области Улытау на востоке, в центре сохраняется высокая пожарная опасность. В Жезказгане сохраняется высокая пожарная опасность.

В Восточно-Казахстанской области ожидается ветер северо-западный на западе, севере, юге порывы 15–20 м/с. На западе сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-западе ожидается высокая пожарная опасность.

В области Абай ожидается ветер северный, северо-восточный на севере, востоке, юго-западе порывы 15–20 м/с. На востоке, юге, в центре сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-западе ожидается высокая пожарная опасность.

В Алматинской области на юге временами сильный дождь, в горных районах ночью временами сильные осадки (дождь, снег), днем временами сильный дождь. На западе, юге, в центре, в горных районах дождь, гроза, град, шквал. Ветер западный, юго-западный с переходом на северо-западный на севере, юге, востоке, в центре, в горных районах порывы 15–20 м/с, на востоке временами 25 м/с. На севере ожидается высокая пожарная опасность. В Алматы дождь, гроза, ночью и утром временами сильный дождь. Ветер западный, юго-западный временами порывы 15 м/с. В Конаеве ночью и утром дождь, гроза. Ветер северо-западный временами порывы 15–20 м/с.

В области Жетысу на юге, в горных районах дождь, гроза, град, днем в горных районах временами сильный дождь. Ветер северо-восточный на севере, востоке, в горных районах порывы 15–20 м/с. На западе, севере сохраняется высокая пожарная опасность, на юго-востоке, юге чрезвычайная пожарная опасность.

В Жамбылской области на юге, востоке, в горных районах дождь, гроза, град, шквал, в горных районах сильный дождь. Ночью и утром в горных районах туман. Ветер северо-восточный утром и днем на юго-западе, северо-востоке, в горных районах 15–20 м/с. В центре, на севере сохраняется высокая пожарная опасность. В Таразе временами дождь, гроза, град.

В Туркестанской области на западе, юге, в центре, в горных и предгорных районах дождь, гроза, шквал, в горных и предгорных районах сильный дождь, град. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный на западе, севере, в горных и предгорных районах порывы 15–20 м/с. На севере сохраняется высокая пожарная опасность. В Шымкенте временами дождь, гроза, шквал. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный порывы 15–20 м/с. В Туркестане ночью временами дождь, гроза, шквал. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный ночью порывы 15–20 м/с.

В Кызылординской области днем на западе пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный днем на западе порывы 15–20 м/с. На востоке, юге, в центре сохраняется высокая пожарная опасность. В Кызылорде сохраняется высокая пожарная опасность.

В Актюбинской области на западе, севере, востоке дождь, гроза. Ночью и утром на западе, севере туман. Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный ночью на севере, днем на востоке, юге, в центре порывы 15–20 м/с. На юге сохраняется высокая пожарная опасность.

В Западно-Казахстанской области днем на севере, востоке дождь, гроза.

В Атырауской области днем на севере, востоке, юге дождь, гроза, град. Ночью и утром на севере, востоке туман. Ветер северный, северо-восточный днем на севере, востоке порывы 15–20 м/с. В Атырау днем дождь, гроза.

В Мангистауской области на западе, севере, в центре дождь, гроза. Ночью и утром на западе, в центре туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, на севере порывы 15–20 м/с. В Актау ночью и утром туман.