Регулировать места на платное обучение в вузах Казахстана предложил Аймагамбетов

Депутат заявил о дисбалансе на рынке образования и несоответствии подготовки кадров реальному спросу экономики

Регулировать места на платное обучение в вузах Казахстана предложил Аймагамбетов
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане необходимо регулировать не только государственные образовательные гранты, но и объем платного приема в вузах. С таким предложением выступил депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Асхат Аймагамбетов, указав на растущий дисбаланс между системой высшего образования и потребностями рынка труда, передает Azattyq Rýhy.

«Мы регулируем только гранты, но закрываем глаза на платный прием. Вузы продолжают набирать тысячи платников по невостребованным и устаревшим направлениям подготовки. Дисбаланс только растет. Граждане платят миллионы для получения диплома по профессиям, которые не будут востребованы. Нужно более активно регулировать структуру приема», - заявил Аймагамбетов на правительственном часе в Мажилисе.

Он подчеркнул, что речь не идет о полном ограничении отдельных специальностей.

«Это не означает административно «закрыть» все популярные специальности. Это означает установить правила и регулировать умно», - подчеркнул мажилисмен.

Депутат также привел данные Минтруда о структуре будущего рынка занятости.

«Посмотрите на цифры: 56% новых рабочих мест к 2030 году будут созданы для профессий со средним и низким уровнем навыков. При этом мы штампуем специалистов с высшим образованием в объемах, превышающих спрос в 5-6 раз по отдельным направлениям. Только 31% выпускников IT-специальностей работают по профессии», - отметил депутат.

Отдельно он обратил внимание на расхождения в статистике трудоустройства выпускников.

«Показатель трудоустройства существует в трех версиях, которые противоречат друг другу. Расхождение между официальными данными и реальностью в 14 раз! Это по данным ВАП», - отметил Аймагамбетов.