По указанию начальства: водители самосвалов в Астане заблокировали дорогу грунтом

Автор: Ибраева Айман

Семеро нарушителей арестованы

Фото: © istockphoto.com

В Астане зафиксированы случаи открытого неповиновения водителей грузовых самосвалов сотрудникам транспортного контроля и полиции, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК.

Инциденты произошли в ходе совместных проверок тяжеловесного автотранспорта.

12 апреля на объездной дороге столицы водители двух самосвалов Shacman отказались проходить взвешивание и по указанию представителя компании намеренно высыпали грунт прямо на проезжую часть, оказав сопротивление инспекторам. Спустя два дня, 14 апреля, ещё три самосвала той же марки не подчинились требованиям инспекторов. Их удалось остановить силами полиции и принудительно направить на взвешивание - перегруз подтвердился.

«По решению суда все 7 правонарушителей арестованы от 15 до 18 суток и наложены штрафы за перегруз, а также транспортные средства водворены на коммунальную штрафную стоянку», - говорится в сообщении.

Министерство транспорта РК напомнило владельцам грузовых автомобилей о необходимости соблюдать весовые нормы. Контрольные мероприятия на дорогах столицы продолжаются.