Большинство IT-производителей не попали в реестр ОТП: в «AMANAT» намерены решить вопрос в ближайшее время

Автор: Муканова Айкен

В партии выявили бюрократические барьеры и готовят ускоренные меры

Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане значительная часть IT- и электронных компаний не может попасть в реестр отечественных товаропроизводителей, несмотря на наличие производства. Этот вопрос обсудили на заседании Республиканского совета по цифровому развитию и искусственному интеллекту при партии «AMANAT» с участием представителей государственных органов и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». По словам депутата Мажилиса, члена фракции партии «AMANAT» Екатерины Смышляевой, решения по устранению барьеров планируют выработать в кратчайшие сроки, в течение 2-3 недель, передает Azattyq Rýhy.

«Обсуждались вопросы развития IT-рынка. В целом его можно разделить на два направления: первое - это разработка программного обеспечения, второе – электронная промышленность, то есть производство так называемого «железа». В том числе речь идет и о предприятиях, которые уже заявляют о намерениях производить микрочипы. В этом направлении в Казахстане действительно есть развивающиеся компании», - рассказала Екатерина Смышляева в беседе с Azattyq Rýhy.

При этом, несмотря на наличие предприятий, многие из них не представлены в официальном реестре.

«Ранее в сфере электронной промышленности было выдано более 400 индустриальных сертификатов. Однако сейчас мы видим, что эти компании очень медленно входят в реестр отечественных товаропроизводителей. Это вызывает обеспокоенность, потому что есть реальные производители, которые по каким-то причинам в этот реестр не попадают», - добавила она.

Как отметила Екатерина Смышляева, одной из ключевых причин остаются бюрократические и процедурные барьеры.

«Сегодня вместе с отраслевыми ассоциациями мы попытались разобраться, почему так происходит. Выяснилось, что существует ряд проблем, от пересмотра технологических операций до организационных сложностей. Например, объем документации может достигать 500-600 страниц. Есть и процедурные барьеры, которые требуют автоматизации, чтобы исключить человеческий фактор», - поделилась мажилисвумен.

Вопрос уже находится на контроле партии, однако сейчас требуется ускорение процессов.

«На самом деле партия и Совет по цифровизации и раньше держали этот вопрос на контроле, как на уровне обсуждения законов, так и в рамках цифровой повестки. Сейчас важно ускорить процесс, чтобы в реестр вошли действительно отечественные компании, которые смогут наращивать производство и уровень локализации», - подчеркнула Екатерина Смышляева.

Кроме того, от рынка уже поступили предложения по улучшению механизмов отбора.

«От рынка поступают и конкретные предложения, например, по внедрению KPI и систем мониторинга, которые позволят точнее определять реальных производителей. Мы взяли это в работу. Сейчас перед нами стоит задача в кратчайшие сроки, ориентировочно за 2-3 недели, проработать эти вопросы совместно с отраслевыми ассоциациями, на площадках партии и НПП «Атамекен». Уже формируется соответствующая дорожная карта», - сообщила депутат.

В партии «AMANAT» подчеркивают, что речь идет о стратегически важной отрасли.

«Это важно, потому что IT-отрасль сегодня является одной из базовых и флагманских для страны. Цифровизация – это приоритет государственной политики, и у нас просто нет другого выбора, кроме как оперативно решать эти задачи», - заключила Екатерина Смышляева.

Напомним, реестр отечественных товаропроизводителей (ОТП) – это цифровая система, которая с 2026 года заменит прежние сертификаты СТ-KZ. Через нее компании будут подтверждать, что действительно производят товары в Казахстане. Для бизнеса это, по сути, «пропуск» к госзакупкам и мерам господдержки на приоритетных условиях. Если компания включена в реестр, ей проще получать заказы от государства и участвовать в программах поддержки. Кроме того, система должна защитить рынок от недобросовестных игроков, упростить бюрократию и дать реальным производителям возможность развиваться и увеличивать объемы производства.