И их число с каждым годом растет
В Мангистауской области прошло выездное совещание, посвящённое развитию органного донорства в Казахстане. В обсуждении приняли участие представители Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Министерства здравоохранения РК, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
Подобные рабочие встречи уже состоялись в Алматы, Шымкенте и Актобе и продолжаются в других регионах страны. Основной акцент сделан на развитии посмертного донорства, которое рассматривается как ключевой ресурс для увеличения числа трансплантаций органов.
По данным специалистов, сегодня в Казахстане больше 4 600 человек ожидают пересадку органов. При этом ежегодная потребность продолжает увеличиваться:
Эксперты отмечают, что рост очереди на трансплантацию напрямую отражает потребность в расширении системы донорства и повышении эффективности координации процессов.
Система здравоохранения фиксирует положительную динамику по выявлению потенциальных доноров:
Однако ключевым фактором остаётся согласие родственников и фактическая реализация донорских процессов.
Несмотря на рост выявления доноров, количество реализованных трансплантационных случаев остаётся ограниченным:
В Минздраве отмечают, что динамика положительная, однако потенциал системы остаётся значительно выше текущих показателей.
Одной из главных проблем остаётся уровень отказов на донорство. Несмотря на рост волеизъявлений граждан:
2023 год – 38 тысяч заявлений;
2025 год – больше 145 тысяч заявлений.
При этом доля отказов по-прежнему превышает количество согласий, что напрямую влияет на число спасённых жизней и доступность органов для трансплантации.
Как отметил директор Центра Айдар Ситказинов, в стране выстроена система трансплантационной координации, однако развитие посмертного донорства напрямую зависит от уровня доверия и информированности общества.