Тщательно спланированное нападение на дом в Акмолинской области раскрыли за несколько дней
Астраханский районный суд Акмолинской области вынес приговор троим участникам вооруженного ограбления частного дома, совершенного летом 2025 года, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.
Инициатором преступления выступил 46-летний житель Тараза, который завербовал двух сообщников из Жамбылской и Туркестанской областей. Группа тщательно подготовилась к преступлению: арендовала автомобиль в столице, приобрела портативные рации, медицинские маски, балаклавы и распылитель с хлорсодержащим веществом. Роли были распределены заранее.
Преступление было совершено вечером 14 июля 2025 года в селе Астраханка. Ворвавшись в дом, злоумышленники под угрозой оружия связали хозяев и их родственника, заперли всех в погребе.
«Действуя быстро и слаженно, нападавшие похитили денежные средства и ювелирные изделия. Общий ущерб превысил 4 млн тенге. После этого преступники скрылись с места происшествия на автомобиле потерпевшего», - говорится в сообщении.
Несмотря на продуманный план, задержать их удалось уже через несколько дней - благодаря оперативно-розыскным группам, созданным специально для раскрытия этого дела.
Организатор и один из сообщников приговорены к 8,5 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности, третий участник получил 5 лет.
В связи с резонансным делом полиция напомнила о законодательных изменениях: с июля 2025 года в Казахстане запрещено носить в общественных местах предметы, скрывающие лицо - балаклавы, никабы, паранджи и медицинские маски без медицинских показаний.