Надышался парами бензина: командира осудили после гибели солдата-срочника в Актобе

Вечерний приказ без инструктажа обернулся гибелью срочника

Надышался парами бензина: командира осудили после гибели солдата-срочника в Актобе
Фото: © istockphoto.com

В Актобе вынесли приговор по делу о гибели солдата-срочника. Начальника пограничного отделения признали виновным в халатности и назначили ему 2 года лишения свободы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Диапазон».

Трагедия произошла в октябре прошлого года на пограничной заставе «Устюрт» в Мангистауской области. По данным суда, командир знал о неисправности дизельного агрегата и, несмотря на это, устно поручил двум военнослужащим провести работы по очистке оборудования.

Один из солдат, Еркебулан Сагындык, отправился на склад горюче-смазочных материалов, чтобы набрать бензин. Он поднялся на цистерну, открыл крышку и начал наполнять канистру. В процессе молодой человек надышался парами топлива, потерял сознание и более 20 минут находился без помощи. Спасти его не удалось - он скончался, не приходя в сознание.

Следствие установило, что работы проводились в темное время суток, без освещения и необходимого оборудования. Кроме того, военнослужащим не провели инструктаж по технике безопасности.

Обвиняемый полностью признал вину и заявил, что осознает свою ответственность за произошедшее. Он также пытался оказать помощь пострадавшему и вызвал санитарную авиацию, однако это не помогло спасти солдата.

В суде выступила мать погибшего, которая рассказала о сыне и его планах стать военным.

«Мой сын окончил высший медицинский колледж по специальности фельдшер, был спортсменом, организатором, активистом. Его призвали в армию в марте 2025 года. Сначала он был три месяца на учебных курсах и показал хорошие результаты. После принятия присяги его направили на заставу в Мангистаускую область. Там многие ребята болели, и по просьбе родителей их переводили на другие заставы. Я спрашивала Еркебулана хочет ли он перевестись, но он ответил, что все нормально. В ночь на 7 октября мне сообщили о смерти сына. Мой сын был мне опорой и надеждой, он готовился стать военным», - сказала женщина.

Несмотря на утрату, женщина попросила суд не назначать строгое наказание, отметив, что семья обвиняемого выразила соболезнования и оказала помощь.

Суд признал 26-летнего начальника погранотделения виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Кроме того, он обязан выплатить матери погибшего 10 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что завершено расследование дела о гибели солдата-срочника на юге Казахстана.