Работа на результат: проекты «AMANAT» охватывают все больше казахстанцев

В партии подвели итоги ключевых проектов

Работа на результат: проекты «AMANAT» охватывают все больше казахстанцев
Фото: Жаслан Жумабеков

Результаты реализации ключевых партийных проектов обсудили на совещании под председательством спикера Мажилиса, председателя «AMANAT» Ерлана Кошанова. Сегодня партия выстраивает системную сервисную модель, в центре которой – человек и его реальные потребности. Партийные проекты уже охватывают миллионы граждан, последовательно решая вопросы долговой нагрузки, занятости, доступа к земле и качества жизни в городах и селах, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу партии «AMANAT».

Проблемы закредитованности населения находятся в постоянном фокусе главы государства Касым-Жомарта Токаева. В этой связи партия последовательно развивает проект «Қарызсыз қоғам», который реализуется четвертый год подряд. С момента запуска больше 1,7 миллиона человек получили помощь в вопросах финансовой грамотности и урегулирования задолженности. Только за прошлый год проект охватил 862 тысячи граждан, из которых свыше 422 тысяч смогли реструктурировать долги, больше 258 тысяч – снять аресты со счетов, а порядка 145 тысяч получили комплексные консультации. При этом основную часть участников составляют женщины и многодетные семьи.

Также в рамках партийного проекта «Жер аманаты» в государственную собственность возвращено больше 14,2 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, а для обеспечения прозрачности запущен геосервис jerkarta.gharysh.kz с открытым доступом к информации о возвращенных участках. Вместе с тем, как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев на втором Форуме работников сельского хозяйства, ключевая задача заключается не только в возврате земель, но и в их эффективном использовании. В этой связи приоритетом проекта становится справедливое распределение возвращенных земель, их ввод в постоянный хозяйственный оборот и недопущение повторного простаивания.

Следующим шагом становится формирование устойчивой экономической модели на этой базе. Именно здесь раскрывается суть партийного проекта «Ауыл аманаты», реализуемого в рамках предвыборной программы Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Его ключевая задача – не просто поддержка сельчан, а создание полноценной системы доходов через кооперацию, переработку и гарантированный сбыт продукции. Впервые проведён экономический скрининг 2,2 тысячи сельских округов, определена их специализация, выявлены точки роста и потенциал личных подсобных хозяйств. По стране определены 103 локации для создания малых промышленных зон с инфраструктурой хранения и переработки продукции. В результате выстраивается полная цепочка – от предоставления земли и льготного финансирования до объединения в кооперативы, обучения и выхода на рынок. Уже сегодня проект обеспечивает создание рабочих мест и развитие предпринимательства, а к 2029 году планируется объединить до одного миллиона сельских жителей в кооперативы, обеспечив им стабильный и прогнозируемый доход. Только в этом году планируется запустить 571 кооператив в 509 сельских округах и включить в единую цепочку сбыта продукции до 200 тысяч сельских жителей.

Таким образом, партия выстраивает целостную модель поддержки, охватывающую не только сельские территории, но и города. Если проекты «Жер аманаты» и «Ауыл аманаты» создают основу для занятости и роста доходов на селе, то «Turgyndar Amanaty» решает повседневные вопросы миллионов горожан. Речь идет о формировании комфортной и безопасной среды проживания, эффективном управлении многоквартирными домами и оперативном реагировании на запросы жителей. Проект в 2025 году реализовывался в столице в пилотном режиме, а в этом году запускается на страновом уровне. За прошлый год поступило больше 110 тысяч обращений по вопросам ЖКХ. В ответ партия выстроила системную работу – обучены больше 700 председателей ОСИ, налажено юридическое сопровождение граждан. Уже сегодня проект позволяет не только оперативно реагировать на обращения жителей, но и выстраивать устойчивую систему взаимодействия между обществом и государственными органами.

В совокупности эти и другие партийные инициативы формируют единую систему, где вне зависимости от места проживания – в ауле или в городе – человек получает конкретную поддержку и реальные инструменты для улучшения качества жизни. Речь идет не о разовых мерах поддержки, а о постоянной работе, которая помогает людям решать жизненные проблемы – от долговой нагрузки и доступа к земле до занятости и качества городской среды. Партия продолжит последовательно расширять масштабы своих инициатив, усиливая их практическую отдачу и обеспечивая реальное улучшение жизни граждан по всей стране.