Референдум в Казахстане проходит открыто и на высоком уровне – секретарь Центризбиркома России
Наталья Бударина побывала на нескольких участках референдума
Международный наблюдатель, секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Наталья Бударина посетила избирательный участок № 282 в Астане и ознакомилась с ходом голосования, передает Azattyq Rýhy.
По ее словам, организация процесса на участке находится на высоком уровне. Наблюдатель отметила, что для граждан созданы все условия, чтобы они могли свободно и объективно выразить свою позицию.
«Мы побывали на нескольких участках и вчера, и сегодня. Везде процесс голосования организован в соответствии с требованиями закона. В целом атмосфера очень хорошая - в некоторых местах играет музыка, звучат песни. Всё это создаёт ощущение, что сегодняшний день особенный и очень важный. Это значимый день для Казахстана», – сказала Наталья Бударина.
Она также отметила особую атмосферу на участках. По словам наблюдателя, на некоторых из них звучит музыка и ощущается праздничное настроение.
«Хочу отдельно отметить, что многие люди приходят на участки целыми семьями, даже с маленькими детьми. Я считаю, что это очень правильная тенденция. Участие всей семьи в таких важных общественно-политических событиях - хороший пример для будущего поколения», – подчеркнула она.
Кроме того, Бударина обратила внимание на большое количество наблюдателей на участках.
«Ещё один важный момент – на каждом участке работает много наблюдателей, в том числе международных. Их присутствие на сегодняшнем событии является показателем открытости и прозрачности процесса», – добавила она.