Безопасность на референдуме: МВД заявило о круглосуточной охране участков

Автор: Ахметбеков Асхат

Полиция усилила меры безопасности на участках референдума

Скриншот видео

Сегодня по всей стране сотрудники органов внутренних дел обеспечивают безопасность проведения республиканского референдума. Об этом сообщил начальник департамента информационной политики – официальный представитель Министерства внутренних дел РК Шынгыс Алекешев в ходе онлайн-марафона «Референдум – 2026», передает Azattyq Rýhy.

«Весь личный состав переведен на усиленный вариант несения службы. Организовано круглосуточное дежурство руководящего и командного состава, совместно с государственными органами заранее проведены обследования всех участков референдума, проверены вопросы технической укрепленности, пожарной и антитеррористической безопасности. Все участки референдума взяты под круглосуточную охрану», – сказал он.      

Алекешев отметил важный момент, что сотрудники полиции не находятся в помещениях для голосования. Они могут туда только по приглашению председателя комиссии и исключительно для пресечения нарушений общественного порядка.

«На данный момент обстановка в стране спокойная и находится под полным контролем органов внутренних дел. Нарушений общественого порядка не допущено. МВД призывает граждан соблюдать закон и с пониманием отнестись к принимаемым мерам по обеспечению безопасности