$ 491.29  562.92  6.1
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

«Доставка на миллион»: Генпрокуратура предупредила казахстанцев о новом виде мошенничества

Мошенники рассылают фальшивые уведомления о пропавших посылках

«Доставка на миллион»: Генпрокуратура предупредила казахстанцев о новом виде мошенничества
Фото: istockphoto.com

Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности при Генеральной прокуратуре РК предупреждает о новой волне мошенничества, связанной с «пропущенными доставками», передает Azattyq Rýhy.

Злоумышленники массово рассылают через SMS и мессенджеры поддельные уведомления о неудавшейся доставке посылки. В сообщении предлагается перейти на фальшивый сайт для повторного оформления, где мошенники требуют указать личные данные и оплатить доставку.

После ввода информации преступники получают доступ к банковским реквизитам и персональным данным, что может привести к финансовым потерям и использованию данных в преступных схемах.

Чтобы не стать жертвой, эксперты рекомендуют проверять статус доставки только на официальных сайтах и приложениях курьерских служб, не переходить по подозрительным ссылкам и не вводить конфиденциальную информацию на неизвестных ресурсах.

 «Аферисты активно используют доверчивость граждан и привычку быстро реагировать на сообщения о доставке. Именно поэтому подобные схемы распространяются стремительно и могут затронуть каждого», - говорится в сообщении.