Брал кредиты через чужие телефоны: мошенник обманул знакомых на 6,5 млн тенге в Мангистау

Автор: Тугамбекова Дана

Актауский суд осудил мужчину за оформление кредитов на знакомых

Фото: istockphoto.com

В Актау суд вынес приговор 24-летнему жителю села Таучик, который совершил серию мошенничеств с оформлением онлайн-кредитов на чужие имена. Общий ущерб потерпевшим превысил 6,5 миллиона тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.

Мужчина обманным путем получал доступ к мобильным телефонам знакомых и через банковские приложения и сервисы микрофинансовых организаций оформлял кредиты. Жертвами стали три человека, включая родственницу подсудимого.

Так, в июле прошлого года мужчина оформил кредиты на сумму почти 1,8 миллиона тенге на одного человека и более 570 тысяч на второго. В августе аналогичным способом он обманул односельчанина, оформив займы на 4,17 миллиона тенге.

В суде обвиняемый признал вину, раскаялся и пообещал возместить ущерб. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы в учреждении средней безопасности и обязал выплатить потерпевшим 6 542 284 тенге материального ущерба, а также судебные издержки в размере около 144 тысяч тенге.