Самолетами и автобусами: какими маршрутами возвращают казахстанцев с Ближнего Востока
Граждан вывозят через Оман и Саудовскую Аравию из-за закрытого воздушного пространства
Казахстанцев, находящихся в арабских странах, будут возвращать на родину через соседние страны. Подробно о репатриационном маршруте рассказал вице-министр иностранных дел РК Алибек Бакаев, передает Azattyq Rýhy.
По его словам, рейс из Дубая состоялся по решению авиакомпании FlyDubai для тех пассажиров, которые ранее приобрели билеты, но не смогли вылететь из-за закрытия неба.
«Объединенные Арабские Эмираты закрыли воздушное пространство для большинства авиакомпаний, однако своим перевозчикам позволяют выполнить обязательства перед пассажирами. Вчерашний рейс был выполнен для граждан, у которых на руках уже были выкупленные билеты», - пояснил Бакаев во вторник.
Граждан, находящихся без билетов или в транзите, вывозят альтернативными маршрутами.
«Первая колонна автобусов уже выехала из Дубая в султанат Оман. До конца дня планируем вернуть в Казахстан 467 граждан через территорию Омана. Второй маршрут формируется из Катара через Саудовскую Аравию. Людей автобусами доставят в Эр-Рияд, затем в Джидду, откуда они будут возвращены казахстанскими бортами», - сообщил вице-министр.
Он также добавил, что из-за закрытия воздушного пространства Ирана эвакуация возможна только наземным путем через Армению, Азербайджан и Туркменистан. Накануне через территорию Туркменистана удалось вывезти 17 граждан Казахстана, находившихся на севере Ирана. По данным МИД, работа по возвращению соотечественников продолжается.
Напомним, по ранее распространенной внешнеполитическим ведомством информации, в ОАЭ находились 3 500 казахстанцев, в Саудовской Аравии (КСА) – порядка 3 000, в Катаре – около 1 500, в Иране – 82, в Бахрейне – 168, в Кувейте и Иордании – по 134, в Израиле – около 100 человек. При этом в большинстве стран региона воздушное пространство закрыто с начала военных действий.