Над городом нависла серая дымка
27 февраля Атырау накрыло плотной пылевой завесой - над городом висела серая дымка, жители жаловались на першение в горле, сухость и оседающую на одежде пыль, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Ак Жайык».
По данным «Казгидромета», причиной стал сильный юго-восточный ветер со скоростью 10–13 м/с, поднимающий мелкодисперсные частицы с поверхности земли.
Ситуацию усугубили пожары сухой растительности в окрестностях города. 27 февраля Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области зафиксировал два очага возгорания камыша.
Первый пожар вспыхнул вчера в 50 км от Атырау, вблизи месторождения Ескене. Камыш загорелся на трех участках общей площадью 152 квадратных метра. На место выехали 14 сотрудников ДЧС, пожар был полностью ликвидирован.
Второй очаг возник в 5 км от поселка Алгабас на побережье Каспийского моря. Там загорелись камышовая растительность и сухая трава. В ДЧС заверили, что угрозы распространения огня на населенные пункты нет.