Одна могила на двоих? Скандал вокруг захоронения набирает обороты в Караганде (ВИДЕО)

Автор: Ратбек Айша

Семьи не могут поделить место захоронения

Фото: скрин из сюжета Астана ТВ

В Караганда разгорается громкий скандал вокруг захоронения. Сразу две семьи заявляют права на одну и ту же могилу, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Astana TV

Шок на кладбище: чужое надгробие поверх материнской могилы

Жительница Караганды Айгуль Жамиленова до сих пор не может прийти в себя после пережитого. В ноябре 2024 года она похоронила 86-летнюю маму — Бибинур Мухамединову — на мусульманском кладбище в селе Курылыс Бухар-Жырауского района, заплатив 160 тысяч тенге смотрителю.

Семья сама отметила границы участка, забила арматуру, натянула шпагат. Но спустя несколько месяцев, приехав на могилу, родные увидели надгробье чужого человека.

«Когда мы приехали, на месте там был залит фундамент и поставлена ограда кем-то. Я была шокирована, конечно. Я стала звонить тому, кто нам могилу выкапывал. Он приехал на кладбище и сказал, что мы ошиблись. Что не наша могила. И что тут его друг похоронил свою тетю. Он сказал, что он ему лично копал. Но ведь и нам он тоже лично копал», — рассказала Айгуль Жамиленова.

«Там была чистая земля»: версия второй стороны

Как выяснилось, спустя неделю на кладбище похоронили вторую женщину — тетю семьи Майлыбаевых. И теперь племянник заверяет: в могиле его родственница. Ей и поставили оградку. Могилу копали на ровном пустом месте. Покойных не тревожили.

«Он сам занимался похоронами. Ему сказали, что можно копать. ИП Жунусов, он копал — это место. Никто из них не мог ошибиться с местом захоронения», — говорит представитель семьи Майлыбаевых, Дарига Шораева.

Хаос в учете и позиция смотрителя

Уже в Бухар-Жырауском районном суде, где стороны пытались разобраться в конфликте, выяснилось — на кладбище попросту не ведётся учёт захоронений. Частный предприниматель, выполняющий обязанности смотрителя, заявил: он копает могилы там, где место показывают сами родственники.

«Что произошло, я не знаю. Люди приезжают, место показывают — я копаю могилу. И всё, моя миссия на этом закончена. Люди сами выбирают свободное место. В похоронах я не участвовал. А могло так быть, что около свежей могилы копали вторую могилу? Нет, это невозможно. У меня есть предположение, что люди перепутали: просто на другой стороне кладбища есть могила, тоже в ноябре выкопана. После похорон туда никто не приходит. Моя версия — это они перепутали», — заявил предприниматель ИП «Жунусов».

Дело зашло в тупик. Кто перепутал место захоронения, выяснить сложно. Обе стороны заверяют: лично хоронили усопших женщин, ставили фиксаторы свежей могилы. В своем иске Айгуль Жамиленова требовала убрать надгробную плиту и оградку с могилы.  Суд отказал, фактически признав этим правоту семьи Майлыбаевых.

«Я знаю точно, что там моя мама похоронена. Они поставили камень с именем другой женщины. Мне даже некуда пойти помянуть ее на кладбище. Я не остановлюсь, пока не будет эксгумации, пока я не докажу, что там моя мама», — отмечает Айгуль Жамиленова.

Дарига Шораева заверяет: её доверитель сочувствует женщине. Но тревожить покой своей тети не готов, так как уверен в своей правоте.

«Мой доверитель ответил на мой вопрос, было ли здесь захоронение какое-либо. Он сказал, что была просто земля, чистая земля, больше ничего не было. У него не было смысла перезахоранивать кого-то, там много земли — 12 га земли выдал акимат именно под кладбище», — подчёркивает представитель семьи Майлыбаевых, Дарига Шораева.

Системный сбой: нарушения акимата и угроза закрытия погоста

В ходе судебногоразбирательства вскрылись нарушения со стороны акимата Уштобинского сельского округа. Кладбище числится в коммунальной собственности, но учёт захоронений здесь фактически не ведётся. Чиновники говорят — планировали навести порядок, однако ситуация повернулась иначе. 

Более того, погост, вероятно, придётся закрыть: рядом протекает река Сокур, а по санитарным нормам такое соседство запрещено. А для семьи Айгуль эта история всё ещё не окончена. Женщина намерена добиться эксгумации и выяснить, кто на самом деле покоится в спорной могиле.