Такие планы озвучили в Минтруда
В Астане под председательством состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Одним из ключевых на заседании стал вопрос занятости и трудоустройства казахстанцев.
«По итогам 2025 года в стране обеспечено функционирование 2,9 млн качественных рабочих мест. В 2026 году в рамках региональных карт занятости планируется трудоустроить 547,7 тыс. человек», – говорится в сообщении.
На заседании отдельно рассмотрели вопрос защищённости и безопасности работников на рабочих местах. Ведомству поручено разработать типовой трудовой договор, который закрепит базовые гарантии, права и обязанности работодателей и работников. Ожидается, что документ усилит правовую защиту трудящихся и повысит прозрачность трудовых отношений.
В числе приоритетных задач министерства обозначена комплексная социальная защита лиц с инвалидностью. Особое внимание планируется уделить: