Казахстанец год преследовал женщину и отделался в суде штрафом
Суд оштрафовал преследователя на 346 тысяч тенге
Бурлинский районный суд Западно-Казахстанской области вынес приговор по делу о незаконном преследовании, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на портал «Мой город».
Материалы дела
Как сообщили в суде ЗКО, с сентября 2025 года по январь 2026 мужчина систематически преследовал женщину. Он звонил ей, отправлял сообщения, в том числе с угрозами, приходил к её дому и на работу, поджидал её.
Кульминация произошла 23 января. По материалам дела, мужчина в состоянии алкогольного опьянения выследил потерпевшую у магазина. Когда она вышла, он схватил её за руку и повалил на снег. Женщине помогли коллеги — они вмешались и прогнали нападавшего.
«В суде подсудимый полностью признал вину. Прокурор просил назначить ему 80 часов общественных работ, сама потерпевшая оставила вопрос наказания на усмотрение суда», — говорится в сообщении.
Решение суда
Суд квалифицировал действия мужчины как незаконное преследование, причинившее значительный вред. Было отмечено, что поведение носило длительный характер и нарушало право женщины на личную безопасность и свободу.
В итоге мужчину признали виновным и назначили штраф в размере 80 МРП — это 346 тысяч тенге. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.